• Junyi Sun 01
  • JunyiSunDCARA-
  • Junyi Sun decara 2017-2
  • junyi-sun-decara-9
  • JUNYI SUN DECARA (1)
  • Junyi 02
  • junyi-sun-decara-2
  • JunyiSunDCARA-2
  • Junyi 01
  • JUNYI DECARA (12)
  • Junyi Sun decara 2017-1

Se inició en las artes marciales (Jeet Kune Do y Kali Filipino) y participó en varios rodajes en el mundo del cine y la televisión como “Biutiful”, “Los Pelayos”, “La que se avecina”, “Polseres Vermelles”, “Sin identidad” y en diferentes anuncios para marcas como Maggi, Sanex y Degree.

Comenzó en el mundo de las artes escénicas estudiando en diversas escuelas de teatro musical, donde se formó en varios campos teatrales, en canto y estilos de danza realizando numerosos talleres. Posteriormente decidió decantarse por el mundo de la danza formando en el 2013 Kernel Dance Theatre, compañía que actualmente dirige y coreografía (re: GROW pieza de danza contemporánea finalista en el IX Certamen Coreográfico de Sabadell y “4 Frases de un Poema” ganando el 1er Premio en la 3ª edición del Territori en Dansa).

Ha trabajado en proyectos profesionales como Kyla (Fredor) de Lars Noren dirigido por Adrian Devant (ganador de la categoría Revelació Els premis de la Critica 2014), Prisonnière-s con la Compagnie du Sarment, “Caída Libre” de Sharon Fridman, Show must go on de Jérôme Bel o “El Bolero de Ravel” con la Bejart Ballet Laussane.

Actualmente colabora con la compañía Lataimada de Olga Alvarez y Jordi Cabestany en el proyecto “El octavo día”, y en la nueva producción de Inés Boza en la compañia SenZaTemPo.

Español
Lengua Materna
Catalán
Lengua Materna
Chino
Lengua Materna
Inglés
Textos cortos

Artes Marciales Filipinas

Danza clásica

Danza contemporanea

Danza jazz

Especialista

Hip Hop

Cine

LIN
Dir. Marcel Fernández y Daniel Rivas (Cortometraje)
Los Pelayos
Dir. Eduard Cortés
Biutiful
Dir. Alejandro Gonzalez Iñarritu

TV

Sin identidad
Antena 3
Pelotas
Dir. José Corbacho
LQSA
Tele5
Polseres Vermelles
TV3

Teatro

Dancing With Frogs 2016-2019
danza Cia Sol Pico Ganador de la categoria mejor bailarín 2017
Nom 2019
danza Dir Cesc Gelabert
C.o.s 2018
danza Cia Vero Cendoya
Fevered Sleep Londrés 2018
danza
Letter to a man 2017
Dir.Robert Wilson
Eden Club 2016-2017
Danza Cía Senza Tempo
La Fragilitat del Verbs transitius 2016-2017
Danza. Roberto G Alonso
Mappings 2016-2017
Danza. Tonu Mira
Maleable 2017
Danza. Helena Lizari
Presonera/es 2015
Danza Compañia du sarment
Show must go on 2015
Danza Jerome Bel
El octavo día 2015
Danza Cia Lataimada
El bolero de Ravel 2015
Danza Bejart Ballet Laussane
Caida Libre 2014
Danza Cia Sharon Fridman
Kyla Fredor 2014-2015
Dir. Adrian Devant Ganador de la categoría revelación por Els Premis de la Critica 2014
Cuentos Chinos 2013-2015
Dir. Junyi Sun
Un Mar ´histories 2010
Dir. Roger Juliá

Formación

Workshop Gaga 2016 con Marcat dance contemporany

Workshop acción & movimiento 2016 con Frand¡cisco Córdoba

Workshop el paradigma difuso 2015 con Zebastién Méndez

Workshop IN touch 2015 con Victor Perez

Workshop Danza,teatro,danza contemporánea 2015 con Aurelia Jarry

Laboratorio Hip Hop 2015 con Sebastián Ramirez

Método de trabajo de composición e improvisación Kova 2014 -2015

Workshop 2013 con Pau Aran

Escola Luthier 2013 Claqué con Roser Font

company & company 2011-2014 Curso de formación para bailarines de danza moderna

company & company 2011-2013 Curso de formación teatral

Intérprete de Teatro Musical 2009 – 2011

Canto con Susana Domenech

Interpretación con Elena Fortuny, Roger Julia y Vanessa Segura

Clasico con Evangelina Esteves

Modern Jazz con Mercè Granès.

Contemporaneo con William Castro

Claqué con Evangelina Esteves

Hip Hop con Alexandra Planas

Boying con Mureli Simon

Formación para bailarines de Danza Moderna Company and Company

Clásico con S.Michalsky

Moderno con Maximo Hita

Jazz con Michele Durtnell

Contemporáneo con Laura Hernandez

Practicante de artes marciales Jeet Kune Doo

Especialista de acción Escuela de Circo Rogelio Rivel

Body Percussion Aules